Вопросы и ответы

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
Вопрос
13.07.2020
Во время проектирования на объект отсутствовали нормы, поэтому были разработаны и согласованы спецтехусловия (В МЧС и Минстрое). Объект начали строить, потребовалось внести корректировки в проектную документацию, но на этот момент уже появились действующие нормы, в соответствии с которыми можно проектировать ПД по данному объекту. То есть получается, что раньше норм не было и поэтому были разработаны СТУ, теперь нормы есть и можно проектировать по нормам и СТУ не требуется. На какой документ можно сослаться, чтобы не вносить корректировки в СТУ, а делать проект по нормам и что необходимо нам для этого сделать?
Если по ряду причин необходимость в СТУ отпала, то необходимо письмом от имени заказчика эти СТУ отозвать (написать в МЧС и Минстрой, если там были согласованы СТУ). Далее необходимо откорректировать проектную документацию по действующим нормам. И потом повторно пройти экспертизу проекта, так как ранее проект выпускался с учетом требований СТУ, о чем в заключении экспертизы обязательно будет запись. После прохождения экспертизы квест считается пройденным.
Вопрос
13.07.2016
В здании торгового центра двери всех эвакуационных выходов из помещений были предусмотрены зеленого цвета. В настоящее время предусматривается замена части дверей на новые, в связи с чем возникает вопрос можно ли ставить двери другого цвета или необходимо только зеленые?

Нормативные документы по пожарной безопасности не регламентируют цвет дверей, установленных на эвакуационных выходах, в связи с чем, нет ограничений к применяемым цветам. Дополнительно хочется отметить, что в соответствии с п. 5.1.7 СП 59.13130.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" на дверях эвакуационных выходов не допускается применять зеркальные поверхности, в том числе зеркальные стекла.

Вопрос
12.07.2016

Как быть, если организации (торговля) дали отрицательный расчет по оценке пожарного риска? Может ли организация функционировать дальше и какие шаги необходимо предпринять?

Редко когда расчет пожарного риска выполняется «просто так», ради спортивного интереса. Обычно расчеты проводятся после проверки объекта инспектором пожарного надзора. Следовательно, были выявлены отступления от требований нормативных документов.

Согласно ст. 6 № 123-ФЗ пожарная безопасность объекта считается обеспеченной, если:

  • выполнены требования всех нормативных документов по пожарной безопасности
  • величина пожарного риска не превышает нормативных значений

В соответствии со ст.6 и ст.79 № 123-ФЗ, при превышении нормативного значения индивидуального пожарного риска, пожарная безопасность объекта защиты считается не обеспеченной. В связи с чем, для объекта следует предусмотреть дополнительные противопожарные мероприятия (устройство дополнительных эвакуационных путей и выходов, применение систем противодымной защиты, повышение типа системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре и т. д.) в соответствии с п.21 раздела IV Методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности (приказ МЧС России от 30.06.2009 N 382) и данные решения, а также их достаточность необходимо подтвердить повторным расчётом по оценке пожарного риска.

Таким образом, если на объекте выявлены отступления от требований нормативных документов, расчет пожарного риска превышает допустимые значения, следовательно пожарная безопасность объекта не обеспечена.
Решение по эксплуатации или не эксплуатации принимается собственником самостоятельно на свой страх и риск.

Вопрос
05.07.2016
Площадь здания – более 400 м2. Если здание разбить на 4 секции с отделением противопожарной перегородкой, получится два выхода в каждой секции: один через приямок, а второй с лестничной клеткой. Высота до плиты перекрытия – 3250 мм, от чистого пола до отметки земли – 1850мм. Можно ли разместить торговую площадь в таком цокольном этаже?
  1. Описанный этаж расположен ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения, в связи с чем относится к подвальному, а не цокольному (СП 4.13130.2013, пункты 3.51 и 3.54).
  2. В подвальных этажах общественных зданий и жилых зданий класса Ф1.3 допускается размещать помещения магазинов продовольственных товаров или магазинов непродовольственных товаров торговой площадью свыше 400 м² (за исключением магазинов и отделов по продаже бытовой химии и строительных материалов с наличием ГГ, ЛВЖ и ГЖ, аэрозольной продукции 2-го и 3-го уровня пожарной опасности, а также пиротехнических изделий) в соответствии с СП 4.13130.2013 (пункты 5.1.4 и 5.2.8) и СП 118.13330.2012.
  3. Требования нормативных документов не предусматривают возможность увеличения площади путем разделения магазинов на секции менее 400 м.кв. противопожарными перегородками, из чего следует, что возможны следующие основные варианты размещения магазинов в подвальном этаже:
    • допускается предусматривать в одном пожарном отсеке магазин непродовольственных товаров площадью не более 400 м.кв. (магазины суммарной площадью не более 400 м.кв.), в том числе с учетом разделения их противопожарными перегородками;
    • предусмотреть магазин продовольственных товаров более 400 м.кв. (но не более допустимой площади пожарного отсека);
    • разделить подвал на пожарные отсеки (в соответствии с требованиями нормативных документов) площадью не более 400 м.кв.
    • для эвакуации из помещений (расположенных в подвальных и цокольных этажах), предназначенных для одновременного пребывания более 15 человек (торговых залов площадью более 45 м.кв.) необходимо предусматривать не менее двух эвакуационных выходов в лестничную клетку (аварийные выходы допускаются для помещений, расположенных в подвальном этаже, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек).

Вывод: в подвальном этаже допускается разместить магазин продовольственных товаров (площадью более 400 м.кв.), при этом следует обеспечить эвакуацию людей в лестничные клетки в соответствии с требованиями норм. Для размещения магазинов непродовольственных товаров подвал следует разделить на пожарные отсеки, чтобы в каждом размещались магазины площадью не более 400 м.кв. и обеспечить каждый отсек эвакуационными выходами не менее чем в две лестничные клетки.