Отличия проектирования по нормам NFPA и российским СП

Для начала надо учесть, вся документация выпускается на русском и английском языках.

Кроме этого, проектирование по стандарту NFPA (англ National Fire Protection Association, NFPA) гораздо более затратное по времени. Например, по СП для подбора насосов требуется выполнить один гидравлический расчет на наиболее удаленную секцию, а по NFPA необходимо выполнить гидравлический расчет каждой секции/этажа. И сделать это необходимо в программе, которая имеет соответствующие иностранные сертификаты, например, для расчета гидравлических параметров систем используется специализированное программное обеспечение - SprinkCalc.

Далее, стандарт NFPA устанавливает дополнительные требования к системе: начиная от размещения оросителей (более детальное, чем по СП), трубопроводам, соединениям (сварка по NFPA на объекте запрещена, поэтому, необходимо подбирать и считать грувлоки), креплениям (расчет креплений на 5-ти кратный вес трубы + 115кг), узлам управления и заканчивая насосными станциями. И везде требования гораздо жестче и учитывают множество нюансов. К примеру, по проектированию насосных станций есть отдельный объемный NFPA 20,в то время как в СП 5.13130 требования к насосным станциям указаны на 2-ух страницах.

В NFPA 13 установлены свои требования к оформлению и комплектности чертежей как на стадии Проектная Документация (Preliminary Design), так и на стадии Рабочая документация (Working Drawings). Разработать эти разделы могут специалисты, имеющие опыт проектирования в NFPA и СП одновременно, и в случае противоречий, способных указать на них для принятия решения страховыми компаниями по реализации таких коллизий.

все статьи